contact

Bonjour.
Vous cherchez des renseignements sur le 8e Zouaves, vous êtes un ancien Zouave ou avez-vous peut-être des parents qui ont été dans le 8e Zouaves. merci de me contacter à cette adresse :
8zouaves14.62@gmail.com

lundi 30 mai 2016

8e Zouaves, Mourmelon le grand , 1934 -1940, liste K, L,

K.


Kartheuser louis, 14/09/1914, griffaumont, 2ème classe, stalag IX A
Kazmierczak léon, 09/06/1917, langendrer (Allemagne) caporal, stalag I A
Keller Albert, CRC transmission, 38/40
Kempf marceau ,12/3/16, gironcourt sur vraine  adjudant chef, stalag VI C, CA1 ,34/40
Keller charles, sergent, CA 1, 36-38
KEMPF jean Roger, 02/03/1914, paris, CRC, tué par bombe route de vatteu (Belgique), (28/05/40)
Kempf marceau, adjudant chef, CA 1, 34-40
Kern lucien, CA 3, 35-37
Kieffer Edmond, 24/10/1912, riedisbeim ,sergent chef, stalag IX A ,peloton motos
Kirsch Fernand, 12/01/1914, soulanges, 2ème classe, stalag I A, 3 et 10cie, classe 35 ,39/40
Kieffer edmond, segent chef, CRC, section motos, 35-40
Klein mathias, 1re classe, CHR, 35-37
Kleman Camille, 3cie ,39/40
Kober Raymond , sergent chef, 5cie, 34/40
Kociol Samuel ,7cie, 37/40
Koebelen auguste, 27/09/1916 ,trier, 2ème classe, stalag IX A
Kleman camille, 3e cie, 39-40
Knab xavier, 1er cie, 36-37
KOCH, sergent chef, 10ème compagnie
Kontzler roger, 24/09/1913, paris, 2ème classe, stalag VI G
Kouanton ,6 cie
Kozack Nicolas ,06/12/1909, wilno, 1er classe, stalag VIC
Krivec Charles, 20/10/16 ,Yougoslavie , 2ème classe, stalag VI C
Kugher guillaume, 16/06/1916, redange, 2ème classe, stalag VIII C
Kunzer émile, caporal, CA 1 , 35-37


L.



Labbe, lieutenant CRC/Cdt peloton moto
Labru Armand, CA3, 38/40
Lacaze André, 9cie, 39/40
Lacombre, 6 cie
Ladurelle Eugène, CID 12, 1940
Labruyère andré, caporal chef, 2e cie, 37-40
Lacaze andré, 9e cie, 39-40
LACROIX louis constant, 10/06/1913, paris (75), décédé des suites de ces blessures à ruange (57) le 29/09/1939
LACULLE Roger louis, 2901/1921, pupille de la nation (51), mort de noyade à tripoli en Lybie.
Ladam louis, caporal, 2e cie, 35-36
LAHAYE Francis maurice, 16/05/1918, perrières (14), 2ème classe, 14 cie CDAC, tué au combat le 19/05/40 à courcelles, Belgique  (inhumé à Chastre)
Lainault Antoine, 02/12/1917, chahaignes, 2ème classe, stalag I A
Lahon André ,06/10/1914 paris ,caporal ,stalag II A 42
Lair joseph, 39/40
Lalau Gaston, adjudant chef ,musique ,35/39
Lallemand lucien, 12/05/1906, hattencourt, s/lieutenant ,CRME/chef de sn M de 8, oflag II D
Lallemand Georges, sergent ,9 cie, 38/40
Lallement Lucien, adjudant ,CA2, CRME, 34/40
Lalloué louis, 5 cie CRC motos ,36/40
Lair joseph, 39-40
Lallement lucien, adjudant, CA 2, adjudant chef, CRME, 34-40
Lambert alexandre, 10e Cie, 36-38
Lambert Maurice, 3cie, CRC ,37/40
Lambert rené, 23/10/1916, chalons, 2ème classe, stalag IX A
Lamy andré, caporal chef, CA 3, 35-37
Landrieu Gustave, 05/09/1917, chelles, caporal, 6cie, 5 cie ,38/40, stalag VI C
Langellier clément, 12/06/1917 ,saint cloud ,2ème classe ,stalag IIIB 69
Langenbronn victor, sergent, 3e cie, 9e cie, PC 1er bataillon, 36-38
Langlais roland, CRME, 37-40
Langlois Léandre , 11/14/1918, engenville, 2ème classe, stalag I A
Langlois robert ,6/12/17 ,adon, 2ème classe ,6 cie ,stalag II A
Lanneau ,capitaine Cdt I/1 cie
Lannelongue jules ,15/11/1899, souprazac, 2ème classe, stalag II A 42
Lannoy André, 11/02/1918, bousquehaut, 2ème classe, stalag II A 42
Lanvin robert, 14/5/14, neuville vitasse
Lannez paul, CA 1, 37-38
Lansiaux pierre, caporal, CRME, 35-36, CID 12 39-40
Lapinte maurice, sergent chef, 34-39
Laprun jean, 31/12/17, marsangis, 2ème classe, stalag VI C, 1 cie ,37/40
Lardier jules, 04/09/1914, fins,2ème classe, CA2, stalag IX A
Lardiller Michel, 04/09/1914, paris, 2ème classe, stalag VI C
Lasporte jacques ,20/12/1917 ,chatillon coligny, 2ème classe, stalag III B 68
Launay François, 21/12/2018, jouarre 1er classe stalag VI C
Laurence Daniel ,2ème classe, CA 3
Larose andré, 2e cie, 38-40
LARRAGNEGUY jean, 17/02/1919, licq atherey (64), stalag VIII C, tué le 11/03/1945 suite à bombardements sur Bresleau (allemagne)
Laurencot  raymond, 29/05/1914, pantin, 2ème classe, stalag IX A
Laurenti jn ,Temploux
Lauvin ,2ème classe, CA1
Laval jean ,S/lieutenant II bat / 6 cie / 3è sec 02130, Fresnes en Tardenois
Lavergne, adjudant, 6 cie
Lavigne pierre, lieutenant, 1er Btn/médecin 38/40
Lavin André, 10/07/2014, Clermont ,2ème classe, stalag III B
Le Bohec Adrien, 4/3/18, naizin, 2ème classe
Le corre André,14/07/1917, rennes, 2ème classe,  11cie ,38/40, oflag II D
LAURENTI j-n (inhumé à Temploux)
Lavigne pierre, sous lieutenant médecin, 1er bataillon, 38-40
LE  PALLEC octave louis marie, 05/04/1914, sarzeau (56), mort pour la France le 19/05/1940 à Louvignies quesnoy (59), tué au combat
Le Blond jean calaude, lieutenant, 3e cie, 37-39, 1er cie du 21e BI
Le BOURSICAUD rené joseph marie, 10/07/1913, plescop (56), sergent chef, 7ème compagnie
tué le 27 Mai à Colbrieux par balle (péronne en Mélantois). Inhumé au château de Péronne en Mélantois dans le potager à gauche du chemin venant au château.
LE BRICQUIR jean, 03/12/1910, Trégastel (22), mort pour la France le 09/04/1945 à St-Brieuc (22)
LE BRUN auguste Léon joseph, 14/03/1915, tourmignies (59), mort pour la France le 06/06/1940 des suites de ses blessures. LEBRUN et COTTIN, tué dans une sanitaire, renseignements fournis par médecin capitaine COLLIN
Le CALONNEC pierre marie, 11/01/1913, Saint gerand (56), mort pour la France le 27/09/1941 à Elsterhorst  (Allemagne) de maladie
LE CAM Alfred, 24/02/1918, plounénez quintin (22), mort pour la France le 14/06/1940 à Maisoncelle en brie (77)
Le dean raymond, 6e Cie, 36-38
Le gall pierre , 02/11/1911, elliant, sergent chef, CA1, 35/40, stalag IX A
Le gall Alain ,sergent, chef CA1
LE HENTET Roger marie, 09/01/1919, silfiac (56), mort pour la France le 01/11/1942 à Oder  (68) suite accident
LE MAGNEN André pierre Paul, 29/06/1913, tananarive (madagascar), mort pour la France le 21/05/1940 à Houbleux (80) tué au combat
Le Pavoux jean baptiste, 1re Cie, 35-36
Le Poitevin alfred,
Le Sauter jean, 15/06/19, Le croisty, 2ème classe,PG
Lebel Ernest, s/lieutenant PC CRC/ bureau CDC 34/40
Lebel  ernest, adjudant chef, CRC, 34-40
Lebez francois, 01/07/1918, binic, sergent, stalag IX A
Leblanc, lieutenant parc de réparation auto n°1
Leblay ,6 cie
Leboeuf ,6 cie
Leborgne Daniel, adjudant chef ,CRME 5 et 7cie ,34/40
Lebossé émile, CA 1, 36-38
Lebreton Eugène, 1er classe , 7e Cie, 36/40
Lebrun Arsène, 07/01/1915, saint Denis d’Anjou, stalag VI C, 5cie CRC motos classe 35, abbé
Lecerf, 6 cie
Lecurieux Lucien
Lecheneau Roger, 7cie CHR infirmier ,stalag II D, 37/40, rapatrié sanitaire  en 41
leclaire Maurice, 18/11/1914, ailé, sergent ,CA1,  39/40, stalag IX A
Leclec germain, 21/7/17 ,saint léger sur Sarthe
Lebosse francois, 02/08/1917, soucé, 2ème classe, stalag VI C
Lebrun arsène, caporal 5e cie, CRC, 36-40
Lecheneau roger, 7e cie, CHR, 37-40
Leclaire maurice, sergent, CA1, 39-40
LECLERC Adolphe narcisse,  08/09/1914, gisy les nobles (89), mort pour la France le 17/06/1940 à Bray dunes (59)
Leclère robert , 03/04/1916, terminiers, 2ème classe, stalag VI C
Leclerc, 2ème classe, 7 cie
Leconte auguste, 1er classe, CA2, 34-40
Leconte jean marie, 12/12/1914, amiens, 2ème classe, stalag VI C
Leconte raymond, 7e Cie, 36-37
Lecontellec Lucien, 9 cie, 39/40
Lecoq André, sergent, CRC, 39/40
Lecornu Paul 3 cie 38/40
Lecoq pierre, 7e cie, 36-40
Lecorre André, 14/07/1917, Rennes, 2ème classe, stalag IV B
Lederman Charles, 2ème classe, CA3
Lefaucheux baptiste, CA 1, 36-38
LEFEVRE  Gilbert Charles, 09/12/1917, vitry le francois (51), mort pour la France le 25/06/1940 à Bray dunes (59)
Lefèvre Albert, 21/11/1914, venette, 2ème classe, stalag VI C
Lefebvre Charles, musique , CRC, 37-39
Lefeu Maurice ,7/01/18 ,le boulaye mivoye, 2ème classe, stalag VI C, CRC 38/40
Lefeuvre Emile ,15/9/16 ,7cie ,classe 36 , blessé en septembre 39
Le francois jacques, 02/08/1917, la roche sur yon, 2ème classe, stalag I A ,CRC ,transmission
Legendre Marius, 2ème classe, CA2, clairon 38/40
Legoit ,sergent
LEFEVRE André René pierre, 05/04/1915, erize la petite (55), mort pour la France, 17/06/1940 à Sancerre (18)
Lefèvre armand, 09/07/1916, l’aigle, 2ème classe, stalag IX A
Lefrançois jacques, CRC transmissions, 38-40
Legourieux Adolphe, 12/07/1914, paris, 2ème classe, stalag VI C
Legrand, commandant major tué en 1940
Legrand, caporal ,CRC
Legras pierre, 1 cie ,classe 34 ,chauffeur colonel, 39/40
Legras robert, CRC motos, 39/40
Legrave, ADJ,CRME 34/40
Legroux René, 19/11/1915, la bazoche gouet, 2ème classe, stalag VI C, 6 cie
Leguay André, 5 cie, 38/40
Lehin robert ,2ème classe, 14 cie AC ,blessé
Leibel Eugène ,20/3/06 ,niederlanterbach ,sergent , stalag VI C
Legris pierre, 07/07/1916, tinchebray, 2ème classe, stalag II D
Le morvan, S/lieutenant III bat / CA3
Le Nagard Félix, 7cie
Legros louis, 6e cie, PC 2e bataillon, 38-40
Lejeune charles, CHR, 36-38
Lelarge robert, 24/02/1913, mehon, sergent chef, stalag IX A
Lelen gilbert, 13/05/1914, tours en vineu, 2ème classe, stalag IX A
lelièvre joseph, 21/10/1916, changé Michel, 1ère classe, 1cie, classe 36, stalag VI C
Lelosse, 2ème classe, blessé
Lelouis ,CRC
leloup André, sergent, CRC ,39/40
Lemaire Roger, sergent ,10 cie, classe 37
Lemaire jacques ,CA2, CRC ,36/40
Lemée Emile ,22/9/17 ,assé le riboul, 2ème classe, stalag VI C,  CA2, 5 cie 38/40
Lemignon, 6 cie
Lemonnier Henri, 16/7/17 ,fougerolles du plessis , 2ème classe, stalag VI C
LELIEVRE  auguste, 08/12/1914, rieux (56), mort pour la France  le 21/05/1940 à la rochelle (17)
Lemaire louis, caporal, CA 1, 36-38
Lemmel antoine, CA 3, 2e Cie, tambour, 36-37
Lendelle, 6 cie
Lenoble pierre, adjudant, 9cie, 34/40
Lemoine andré, 10e Cie, CHR, 36-38
Lemoing joseph, 02/10/1914, noyal pontivy, 2ème classe, frontstalag 200
LENGLET Kléber Georges, 04/04/1915, beauquesne (80), mort pour la France le 31/01/1945 à Guven Tendorf (Autriche) suite bombardement
Lenoble pierre, adjudant, 9e cie, 34-40
LENOIR robert louis, 27/03/1916, longueville (77), mort pour la France le 14/09/1939 à Basse Ham (57)
Lenormand marcel, 20/07/1915, pontainville, 2ème classe, stalag III D
Lepeaux Marcellin ,1er classe, 2cie, 37/40
Lepez jules, 04/05/1914, poix, (nord), caporal, stalag IX C
Lepinoy René, 28/12/1919 saint amand les eaux, sergent, stalag VI C
Lepoivre léonce, 06/12/1915, versailles, caporal, stalag IX A
Lepoux, 2 cie
Lequay André ,8/6/18, Nottonville , 2ème classe, stalag VI C
Leray ,6 cie
Lere, S/lieutenant III bat / 9 cie
Leriverain René, 2 cie, 37/40
Lerondeau marc, 1/4/14 ,Villiers saint Frédéric, 2ème classe ,cl 35,10 cie /musique, stalag VI D fait prisonnier le 17 juin, chauffeur lieutenant Brérot
Leroux René, 19/11/15, la bazoche gouet
Leroux joseph ,19/11/17 , Faouet ,2ème classe, 6 cie, stalag VI C
Leroux ,lieutenant peloton auto ,39/40
leroux Daniel , 03/04/1916, maves, 2ème classe, CA3, 37/40, oflag II D
Leroux Edmond, sergent, 6cie ,38/40
Leroy Alfred ,11/8/17, Vimereux ,2ème classe, stalag VI C
Leroy Maurice , adjudant ,3 cie, section engins 38/40, capitaine NADAL
leroy, musique
Leroux édouard, sergent, 9e Cie, 38-40
LEROY georges vital, 28/04/1916, jublains (53) mort pour la France le 11/06/1940 à zuydcoote (59)
Létard marcel, 21/04/1919, saint andré de double, 2ème classe, stalag VII A
Letort marcel, 10 cie, 38/39
Lesage marcel, 09/10/1917, Allainville, 2ème classe, stalag IX A
Letang François, 7/9/17, clévilliers ,2ème classe ,stalag VI C
Letessier Edouard, 05/11/1917, amné, 2ème classe, stalag I A, 6 cie
Letienne Georges, 6/5/17,truquant, 2ème classe, stalag III B
Letissier marcel, 25/09/1914, gorron, 2ème classe, stalag IX A
Lettry éric, 6e Cie, 35-36
Leudière albert, 26/07/1917, le horps, 2ème classe, stalag VI C
Leupold oscar, CA2 39/40
Leveau henri, 14/02/1916, mézeray, 2ème classe, stalag I A, 6 cie
Levesque albert, CHR, 36-38
Levier Maurice , sergent ,1 et 2cie, 38/40
Leymarie Henri, 7 cie ,38/40
Lheureux Léon ,lieutenant CDAC 14 cie
Lhopiteau robert, CA1 35/37
Leymarie, 7e cie, 38-40
LHUILLERY pierre arthur, 27/05/1913, Moriers (28), mort pour la France le 16/06/1940 à Plaines saint lange (10)
Liébart eugène, CA 2, 36-38
Liess Charles ,6 cie
Ligney Charles ,04/03/1919 ,Sartrouville ,2ème classe, stalag II B
Lilbert jean, 11/1/17, Mourmelon le petit, sergent, CA1, stalag IX A ,campagne 39/40
Linge Armand ,sergent ,14 cie C.D.A.C ,38/40 , stalag VIII C (camp de Sagan, haute Silésie), kommando de travail (usine forestière) F II à Neurothwasser.
Lion Edouard, sergent chef, 6 cie 34/40
Livet Edmond, 2cie, 37/40
Lobjois Gilbert, né en 1913, sergent ,CA 2, prisonnier et évadé en juin 1944
Liess charles, 1erclasse, 6e cie, 35-36
LIGNEY charles albert ernest, 04/03/1919, sartrouville (78),2ème classe, stalag II B , mort pour la France le 06/07/1940 en  Allemagne
Lijoen gaston, tambour, 10e cie, 36-39
Lilbert jean, sergent, CA 1, 37-40
Lion norbert, 1er cie, 10e Cie, 35-37
Lochon andré, CRME, CHR, 36-38
Lolliard Georges ,3/10/17 ,torteron, 2ème classe, stalag IXA
Loncol Paul, né en 1915, caporal chef ,CRC ,11 cie peloton moto ,34/40 , passe en AFN et incorpore le 4e RTT ( campagne d’Italie, débarquement de provence)
Loriot Georges ,25/9/14, Béthonvilliers, 2ème classe, stalag VI C
Lorrin René, 29/6/14, Arpajon, 2ème classe, stalag VI C
LOISEAU robert andré, 14/02/1916, Menestreau en villette (45), 2ème classe, stalag I A, mort pour la France le 02/02/1945 à Kleine Bartein.
LONGEART paul, 11/01/1922, Prat (22), mort pour la France le 13/07/1945 à Rabat (maroc) de maladie.
LONGUET maurice charles, 30/10/1916, Nevers, mort pour la France le 20/04/1940 à Neuilly (75) des suites de blessures.
Lorch edouard, sergent, 7e cie, 3e cie, 35-37
LORY georges eugène, 16/07/1916, la bigottière (53), mort pour la France le 12/04/1945 à Untetzau suite à des bombardements.
Lotte james, caporal chef, 1re Cie, 35-38
Loubry, musique
Louet Roland ,13/03/1912, Monthou sur bièvre ,sergent ,stalag III B 68
Louis, cimetière de zuydcoote
Louppe René ,17/7/16, Troyes, caporal ,CRC, 5 cie, stalag IX A, 37/40
Louvain René, caporal chef ,CRC 3,9/40, service auto
LOUBOUTIN pierre, 31/01/1914, villeneuve le roi (78), mort pour la France le 15/06/1940 à Cauroy les machault (08)
Louppe rené, CRC, 5e cie, caporal, 37-40
Louvain rené, caporal chef service auto, 37-40
Louveau henri, 05/07/1918, neufchatel, 2ème classe, stalag XVII A
Loyer pierre , CRME, 38
Lucas
Ludovicy jean, 18/2/17 ,Rochefort sur Loire ,sergent, CA1, stalag IX A
Louveau roger, sergent CA 2, CRME, 36-40
Lucon andré, CRME, 34-35
LUCOTTE georges victor pierre, 10/10/1921, le Havre (76), mort pour la France le 11/05/1944 à Bastia (20) suite à accident.
LUDET Yves Armand, 04/12/1915, les ponts de cé, (49), sergent, 6 cie, tué au combat à Bray dunes le 4 juin 19401940 inhumés à outines (Marne)
Ludovicy jean, adjudant chef, CRME, CA 1, 37-40
Luppi bruno, 6/11/1915, S.Posidomo, 2e classe, liste 23

Luzurier joffre, CA 3, 36-38
Lyon Daniel, caporal, CRME, 38/40
Lemagnen, sergent, CID ,mort en mai 40 , combat dans l'Aisne

Aucun commentaire:

Publier un commentaire

Merci de prendre contact avec l'auteur du Blog à cette adresse : 8zouaves14.62@gmail.com